Cursos

CURSOS DE SUSTENTABILIDADE REALIZADOS EM 2018

O Ministério do Meio Ambiente promoveu cursos de Sustentabilidade na Administração Pública (Agenda A3P), nas cinco regiões do país: Norte, Nordeste, Sul, Sudeste e Centro-Oeste.

No total, foram 66 cursos. Eles duraram 2 dias (16 horas/aula), sempre no horário das 8h00 às 18h00, foram oferecidos gratuitamente e destinados a gestores públicos. No total, foram capacitadas 2.943 pessoas e cada uma delas recebeu certificado de participação, de acordo com sua presença nos cursos.

CURSOS REALIZADOS NA REGIÃO NORDESTE
CONSULTORA: MARIA DO CARMO BARÊA COUTINHO

ESTADO CIDADE PERÍODO    LOCAL PESSOAS CAPACITADAS
Rio Grande do Norte Mossoró 25 e 26 de junho BIBLIOTECA MUNICIPAL NEY PONTES. 15
  Caicó 28 e 29 de junho RN 288, NOVA CAICÓ. 40
  Natal 03 e 04 de julho INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO – IFE, CAMPUS NATAL CENTRAL E SECRETARIA MUNICIPAL DE NATAL. AV. SENADOR SALGADO FILHO, 1559 – Bairro: TIROL – DIRETORIA ACADÊMICA DE CIÊNCIAS – DIACI, MINI-AUDITÓRIO – TÉRREO. 72
Maranhão São Luís 24 e 25 de julho FEDERAÇÃO DAS INDÚSTRIAS DO ESTADO DO MARANHÃO (FIEMA). AV. JERÔNIMO DE ALBUQUERQUE, S/N – COHAMA, SÃO LUÍS – MA, 65701-750 60
  Viana 26 e 27 de julho KUNACU’S EVENTOS RUA SÃO BENEDITO, S/N – CENTRO (PRÓXIMO A IGREJA SÃO BENEDITO). 69
  Barreirinhas 30 e 31 de julho AUDITÓRIO ”GRAN SOLARE FLAT RESIDENSE”. ESTRADA DO SÃO DOMINGOS, POV. BOA VISTA S/N – BARREIRINHAS/MA. 12
   Imperatriz  24 e 25 de setembro RUA DOM PEDRO II, S/Nº – BAIRRO UNIÃO. 38
Piauí Parnaíba 02 e 03 de agosto RUA ITAÚNA, Nº 1434, BAIRRO PINDOROMA, PARNAÍBA – PI. 28
  Teresina 27 e 28 de setembro CÂMARA MUNICIPAL DE TERESINA (PLENARINHO) – AVENIDA MARECHAL CASTELO BRANCO, 625 – BAIRRO CABRAL 12
  Gilbués 19 e 20 de novembro UNIDADE ESCOLAR JONAS PEREIRA. AVENIDA ZEFERINO VIEIRA, BAIRRO SÃO BENEDITO. 31
Pernambuco Recife 13 e 14 de agosto CETEC, AV. OLIVEIRA LIMA – 824, BOA VISTA. 47
  Petrolina 16 e 17 de agosto UNIVERSIDADE FEDERAL DO VALE DO SÃO FRANCISCO – PETROLINA/PE. AV. JOSÉ DE SÁ MANIÇOBA, S/N CENTRO, SALA NT 01. 21
  Caruaru 20 e 21 de agosto CÂMARA DE DIRIGENTES LOGISTAS DE CARUARU – CDL. RUA FLORIANO PEIXOTO, Nº 85 – BAIRRO NOSSA SENHORA DAS DORES – CENTRO 36
Bahia Salvador 23 e 24 de agosto AUDITÓRIO DA SEDE DA PROCURADORIA DA REPÚBLICA DA BAHIA/BA. RUA IVONE SILVEIRA, 243 – CENTRO EXECUTIVO –  DORON. 27
  Paulo Afonso 13 e 14 de setembro MEMORIAL CHESF – RUA CARLOS BERENHAUSER, S/Nº – ALVES DE SOUZA. 175
  Seabra 22 e 23 de novembro ESTRADA VICINAL PARA TENDA S/N. BAIRRO: BARRO VERMELHO ZONA RURAL – SEABRA/BA. 14
  Vitória da Conquista 08 e 09 de outubro INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLIGIA DA BAHIA – CAMPUS VITÓRIA DA CONQUISTA. AVENIDA SÉRGIO VIEIRA DE MELLO, Nº 3150 – BAIRRO ZABELÊ. 166
Sergipe Itabaiana 03 e 04 de setembro UNIVERSIDADE UNIP. RUA JOSÉ PAULO SANTANA, Nº 1254 – SÍTIO PORTO ITABAIANA/SE. 33
  Estância 05 e 06 de setembro AUDITÓRIO DA UNIVERSIDADE TIRADENTES – UNIT. TRAVESSA TENETE ELOY, S/Nº – BAIRRO ALAGOAS. 59
  Aracaju 10 e 11 de setembro AV. CONSELHEIRO CARLOS ALBERTO BARROS SAMPAIO, S/Nº – BAIRRO: CAPUCHO/SE. 74
Alagoas Maceió 16 e 17 de outubro AUDITÓRIO DO MINISTÉRIO PÚBLICO DE ALAGOAS – RUA PEDRO JORGE MELO E SILVA, Nº 79 – 5º ANDAR – BAIRRO: POÇO. 31
  Arapiraca 18 e 19 de outubro INSTITUTO FEDERAL DE ALAGOAS – CAMPUS ARAPIRACA. RODOVIA AL 110, S/Nº – BAIRRO: ARNON DE MELO. 23
Ceará Fortaleza 22 e 23 de outubro AV. DESEMBARGADOR MOREIRA 2807, BAIRRO: DIONÍSIO TORRES. SALA ”E”, 1º ANDAR – MINI AUDITÓRIO. EDIFÍCIO: EUCLIDES FERREIRA GOMES. 32
  Crateús 25 e 26 de outubro AUDITÓRIO DA E.E.P. MANOEL MANO – R. DR. JÚLIO LIMA, 2197 – FÁTIMA II, CRATEÚS/CE. 30
  Várzea Alegre 29 e 30 de outubro RUA FRANCISCO G MAJELA LIMA – JUREMAL, VÁRZEA ALEGRE/CE. 24
Paraíba Monteiro 05 e 06 de novembro IFPA – CAMPUS MONTEIRO/PB. PB 264, S/Nº, VILA SANTA MARIA. 12
  Patos 08 e 09 de novembro
INSTITUTO FEDERAL DA PARAÍBA/PB – CAMPUS PATOS. RODOVIA PB 110 S/Nº – BAIRRO ALTO TUBIBA.
 
12
  João Pessoa 12 e 13 de novembro TRIBUNAL DE CONTAS DO ESTADO DA PARAÍBA/PB. RUA PROFESSOR GERALDO VON SOHSTEN, 147 – JAGUARIBE, JOÃO PESSOA/PB. 94
TOTAL       1.287
CURSOS REALIZADOS NA REGIÃO CENTRO-OESTE
CONSULTOR: LUIZ FERNANDO FERREIRA

ESTADO CIDADE PERÍODO LOCAL PESSOAS CAPACITADAS
Goiás Alto Paraíso 19 e 20 de julho UAB – RUA SÃO JORGE, QUADRA 26 – PARTE DA APM CENTRO. 13
  Goiânia 09 e 10 de agosto AUDITÓRIO JAIME CAMARA, 9º ANDAR, NO PALÁCIO ADMINISTRATIVO PEDRO LUDOVICO TEIXEIRA EM GOIÂNIA. RUA 82, 400 – ST. TRADICIONAL. 110
  Rio Verde 30 e 31 de agosto INSTITUTO FEDERAL GOIANO. RODOVIA SUL GOIANA, KM 01. 44
Distrito Federal Brasília 26 e 27 de julho INSTITUTO FEDERAL DE BRASÍLIA – IFB. QUADRA 610, MÓDULOS D,E,F,G – ASA NORTE, MINI AUDITÓRIO DO CAMPUS BSB. 51
Mato Grosso Cuiabá 17 e 18 de setembro AUDITÓRIO DA PREFEITURA DE CUIABÁ. PRAÇA ALENCASTRO, 178 – CENTRO. 22
  Alta Floresta 20 e 21 de setembro  AUDITÓRIO DO MUSEU DE HISTÓRIA NATURAL DE ALTA FLORESTA – AV. ARIOSTO DA RIVA, 3075 – CENTRO, ALTA FLORESTA/MT. 12
  Sinop 04 e 05 de outubro  RUAS DAS GREVÍLEAS, Nº 358 – CENTRO. 39
Mato Grosso do Sul Bonito 25 e 26 de outubro CEL PILAD REBUA, 2480 – BNH (VILA RECREIO, JARDIM ANDREIA). 9
  Campo Grande 08 e 09 de novembro AUDITÓRIO IMASUL – R. DESEMBARGADOR LEÃO NETO DO CARMO, S/N – PARQUE DOS PODERES. 36
  Corumbá 22 e 23 de novembro UNIVERSIDADE FEDERAL DE MATO GROSSO DO SUL – CAMPUS PANTANAL. RUA DOMINGOS SAIHB, 99 – CENTRO. 12
TOTAL       348
CURSOS REALIZADOS NA REGIÃO NORTE
CONSULTORA: MANOEL ALVES DA SILVA

ESTADO CIDADE PERÍODO LOCAL PESSOAS CAPACITADAS
Amapá Macapá 06 e 07 de agosto SEBRAE, MACAPÁ. AV. ERNESTINO BORGES, 740 – BAIRRO: LAGUINHO. 60
Pará Belém 09 e 10 de agosto AUDITÓRIO DE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SANEAMENTO DE BELÉM/PA. AV. ALMIRANTE BARROSO, 3110, BELÉM/PA. 66
Tocantins Palmas 27 e 28 de agosto CAMPUS PALMAS-TO – QUADRA 310 SUL, LO 5 S/N – PLANO DIRETOR SUL. 55
Acre Rio Branco 15 e 16 de outubro  RUA MARECHAL DEODORO Nº 472 – BAIRRO IPASE. 38
Amazonas Manaus 17 e 18 de outubro  AUDITÓRIO FLORIANO PACHECO – AV. MINISTRO MÁRIO ANDREAZZA, Nº 1.424,  DISTRITO INDUSTRIAL – MANAUS/AM. 20
Roraima Boa Vista 22 e 23 de outubro INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE RORAIMA -AVENIDA GLAYCON DE PAIVA, 2496 – PRICUMÃ, BOA VISTA – RR 23
Rondônia Porto Velho 24 e 25 de outubro  RUA ALMIRANTE BARROSO, 600 – BAIRRO MOCAMBO. 22
TOTAL       284

CURSOS REALIZADOS NA REGIÃO SUDOESTE
CONSULTORA: PATRÍCIA BARBOSA FAZANO

ESTADO CIDADE PERÍODO LOCAL PESSOAS CAPACITADAS
São Paulo Tupã 19 e 20 de julho
CENTRO EDUCACIONAL DA UNIVESP DE TUPÃ (SP). RUA TAPUIAS, S/N, NÚCLEO FEPASA (PRÓXIMO AO AME).
 
73
  Botucatu 23 e 24 de julho PARQUE MUNICIPAL RUA LOURENÇO CARMELO, 180 – ANFITEATRO. 55
  Campinas 30 e 31 de julho CENTRO DE CONHECIMENTO DA ÁGUA (SANASA) RUA VISCONDE DE CONGONHAS DO CAMPO, 567 – JD. NOVA EUROPA. 62
  São José do Rio Preto 06 e 07 de agosto PARQUE TECNOLÓGICO (PARTEC) – AUDITÓRIO AV. ABELARDO MENEZES, 1001 – JD. TARRAF II. 120
Minas Gerais Uberaba 26 e 27 de julho PREFEITURA AV. DOM LUÍZ MARIA DE SANTANA, 141 – CENTRO ADMINISTRATIVO – AUDITÓRIO. 35
  Betim 30 e 31 de agosto CENTRO ADMINISTRATIVO JOÃO PAULO II RUA PARÁ DE MINAS, 640 – BRASILÉIA – ESCOLA DO SERVIDOR. 33
  Lavras 03 e 04 de setembro PREFEITURA DE LAVRAS – MG AV. DR. SYLVIO MENICUCCI, 1575 – AUDITÓRIO. 30
Rio de janeiro Volta Redonda 27 e 28 de agosto SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DE VOLTA REDONDA – RJ. RUA SANTA HELENA, 22 – AUDITÓRIO. 75
  Niterói 23 e 24 de agosto PREFEITURA – AUDITÓRIO R. VISCONDE DE SEPETIBA, 987 – 9º ANDAR. 60
  Campos dos Goytacazes 20 e 21 de agosto PREFEITURA DE CAMPOS DOS GOYTACAZES. RUA CEL. PONCIANO DE AZEREDO FURTADO, 47 – PQ. SANTO AMARO – AUDITÓRIO. 72
Espírito Santo Cachoeiro de Itapemirim 05 e 06 de novembro EMEB ZILMA COELHO DE CACHOEIRO DO ITAPEMIRIM (ES). RUA CARLOS FORNAZIER – AUDITÓRIO – FERROVIÁRIOS. 29
  Colatina 08 e 09 de novembro SERVIÇO COLATINENSE DE SANEAMENTO AMBIENTAL (SANEAR). RUA BENJAMIN COSTA, 105, SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS 30
  Vitória 12 e 13 de novembro SECRETARIA MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE DE VITÓRIA (ES). RUA VITÓRIO NUNES DA MOTTA, 220, 9º ANDAR – AUDITÓRIO. 87
TOTAL       761
CURSOS REALIZADOS NA REGIÃO SUL
CONSULTOR: GERMANO FREITAS CHAGAS

ESTADO CIDADE PERÍODO LOCAL PESSOAS CAPACITADAS
Paraná Curitiba 17 e 18 de outubro JARDIM BOTÂNICO, RUA ENGENHEIRO OSTOJA ROGUSKI. 44
  Pato Branco 12 e 13 de novembro LARGO DA LIBERDADE – RUA ARARIBÓIA, BAIRRO LA SALLE. EM FRENTE AO GINÁSIO DE ESPORTE DORIVAL LAVARDA (PATÃO). 19
  Londrina 19 e 20 de novembro CENTRO DE DIFUSÃO DE TECNOLOGIA – CDT IAPAR – INSTITUTO AGRONÔMICO DO PARANÁ RODOVIA CELSO GARCIA CID, KM 375 31
Santa Catarina Joinville 22 e 23 de outubro AUDITÓRIO DA ADR JOINVILLE. RUA 09 DE MARÇO, 817, CENTRO. 40
  Itajaí 25 e 26 de outubro
CÂMARA DOS VEREADORES AV. VEREADOR ABRAÃO JOÃO FRANCISCO (CONTORNO SUL), Nº 3825 – RESSACADA.
 
42
Rio Grande do Sul Tramandaí 31 de outubro e 1º de novembro
CENTRO DE FORMAÇÃO PERMANENTE – AV. EMANCIPAÇÃO, 2770 – 1º ANDAR. ESQUINA AV. OSVALDO ARANHA  – BAIRRO SÃO FRANCISCO.
 
16
  Caxias do Sul 05 e 06 de novembro AUDITÓRIO DO CENTRO ADMINISTRATIVO MUNICIPAL. RUA ALFREDO CHAVES, 1333 – BAIRRO EXPOSIÇÃO. 46
  Alegrete 08 e 09 de novembro SALÃO AZUL DO CENTRO ADMINISTRATIVO MUNICIPAL – RUA MAJOR CEZIMBRA JAQUES, 200 – ALEGRETE/SC. 25
TOTAL       263

                    REALIZADOS 2017                               REALIZADOS  2018                  

REGIÃO NORDESTE:
● Diálogos A3P
● Teresina/PI
● João Pessoa/PB
Salvador/BA
● 
Teresina/PI
● 
São Luís/MA
João Pessoa/PB


REGIÃO CENTRO-OESTE:
● Campo Grande/MS
● Cuiabá/MT
● Goiânia/GO


REGIÃO NORTE:
● 
Porto Velho/RO
● 
Rio Branco/AC
● Macapá/AP


REGIÃO SUL:
● Florianópolis/SC
● 
Maringá/PR
● 
Curitiba/PR 


REGIÃO SUDESTE:
● Cachoeiro do Itapemirim/ES
 Linhares/ES
 Belo Horizonte/MG
● Rio de Janeiro/RJ
● Vitória/ES
● Gália/SP

REGIÃO NORDESTE:
● Mossoró/RN
● Caicó/RN
● Natal/RN
● São Luís/MA
● Viana/MA
● Barreirinhas/MA
● Imperatriz/MA
● Parnaíba/PI
● Teresina/PI
● Gilbués/PI
● Recife/PE
● Petrolina/PE
● Caruaru/PE
● Salvador/BA
● Paulo Afonso/BA
● Seabra/BA
● Vitória da Conquista /BA
● Itabaiana/SE
● Estância/SE
● Aracaju/SE
● Maceió/AL
● Arapiraca/AL
● Fortaleza/CE
● Crateús/CE
● Várzea Alegre/CE
● Monteiro/PB
● Patos/PB
● João Pessoa/PB


REGIÃO CENTRO-OESTE:
● Alto Paraíso/GO
● Goiânia/GO   
● Rio Verde/GO
● Brasília/DF
● Cuiabá/MT
● Alta Floresta/MT
● Sinop/MT
● Bonito/MS
● Campo Grande/MS
● Corumbá/MS


REGIÃO NORTE:
● Macapá/AP
● Belém/PA
● Palmas/TO
● Rio Branco/AC
● Manaus/AM
● Boa Vista/RR
● Porto Velho/RO


REGIÃO SUDESTE:
● Tupã/SP
● Botucatu/SP
● Campinas/SP
● São José do Rio Preto/SP
● Uberaba/MG
● Betim/MG
● Lavras/MG
● Volta Redonda/RJ
● Niterói/RJ
● Campos dos Goytacazes/RJ
● Cachoeiro do Itapemirim/ES
● Colatina/ES
● Vitória/ES


REGIÃO SUL:
● Curitiba/PR
● Pato Branco/PR
● Londrina/PR
● Joinville/SC
●  Itajaí/SC
● Tramandaí/RS
● Caxias do Sul/SC
● Alegrete/SC

Accessibility